Тротуарная плитка

Тротуарная плитка сейчас используется постоянно. По этой причине очень важно рассмотреть ее разнообразие, конструктивные отличия, а также основные правила укладки.

Разнообразие тротуарной плитки

Тротуарная плитка необходима многим людям. Она помогает сделать качественное дорожное покрытие и придать красоту всему окружающему пространству. Это важные качества, которые отсутствовали в прежние времена. Тогда все тротуары покрывались обыкновенным асфальтом, что не могло создать красоту городских улиц.

Широкое использование тротуарной плитки заставило задуматься про необходимость огромного ассортимента. Причем для этого использовались различные свойства материала, поэтому   сейчас существует своеобразная классификация. Давайте рассмотрим основные качества, являющиеся основой для деления тротуарной плитки на различные виды.

  1. Размер. Тротуарная плитка используется для разных улиц, а значит, она должна быть отличаться по своим размерам. Конечным результатом всегда становится ровная красивая поверхность, но размер определит общую смету работ в зависимости от ее сложности. Так применение плитки малого размера позволяет создавать красивые рисунки на тротуарах, но ее использование связано с необходимостью поиска опытных работников. Ее укладка займет много времени, что не всегда подходит строителям. Сейчас самой распространенной является тротуарная плитка среднего размера. Она позволяет упростить и ускорить работу, что дает замечательное соотношение цены и качества.
  2. Форма. Тротуарная плитка часто применяется для создания рисунка. Конечно, в первую очередь она должна давать идеально ровную поверхность, но различные формы позволяют избежать трудностей и получить хорошие результаты. Самой распространенной сейчас остается обыкновенная прямоугольная или квадратная плитка различного размера. Хотя все чаще встречаются модель в виде звезд или ромбиков. Работа с ними сложнее, но красота поверхности становится уникальной.
  3. Цвет и рисунок. Тротуарная плитка в нынешние времена играет важную роль при создании дизайна. Например, ландшафтный проект при использовании плитки становится красивым и недорогим. По этой причине обязательно следует отметить широкое разнообразие моделей, основанное на цвете и рисунке поверхности. Цвет не так различен, наиболее популярными являются красный и серый. Однако производители предлагают некоторые другие варианты, способные полностью преобразить тротуары. Рисунок наносится на поверхность, но он отличается своей рельефностью. Это позволяет создавать удивительные композиции, поражающие взгляды всех людей.
Конструктивные отличия

Тротуарная плитка разнообразна, что накладывает серьезные условия на принципы производства. Далеко не всегда есть возможность использования стандартных способов. Например, плитка малого размера не может основываться на арматуре. Из-за этого следует рассмотреть некоторые основные конструктивные моменты.

Сначала стоит сказать, что соотношение песка и цемента в бетоне подбирается с точки зрения практичности. Все понимают важной качественной тротуарной плитки, а ведь она каждый день испытывать колоссальные нагрузки. Да, поверх нее нет постоянного веса, но количество людей, проходящих по улицам, велико. ЖБИ все отличались своей прочностью, однако, именно тротуарная плитка поражает своими показателями.

Также стоит обратить внимание на арматуру. Она часто заменяется стальной проволокой, обеспечивающей небольшие размеры и простую форму. Это делается из-за невозможности применения железных конструкций. Хотя нужно вспомнить о том, что часто при изготовлении плитки эта часть конструкции просто исключается. Тротуарная плитка небольшого размера и простой формы отличается отсутствием железной арматуры, что нисколько не влияет на ее качество.

ЖБИ при производстве получаются стандартного серого цвета. В таком виде они и представляются на рынке. Однако тротуарная плитка должна стать частью интерьерного дизайна, поэтому   при ее изготовлении применяются красители. Это может показаться удивительным, но это важно, ведь иногда даже столь небольшой штрих вносит приятные изменения в окружающее пространство.

Правила укладки

Тротуарная плитка проста и красива. Ее стоимость вполне приемлема, что и отразилось на широком распространении этого материала. Правда, правильно уложить плитку могут немногие люди, иначе тратится время и расходуется плитка. Есть несколько правил, способных помочь справиться с задачей:

Во-первых, перед укладкой подготовьте основу. Отличной основой для тротуарной плитки становится песок. Конечно, поверх него накладывается слой цемента, но именно основа позволяет легко выровнять каждую плитку. Он не должен быть толстым, обычно достаточно нескольких сантиметров.

Во-вторых, тщательно подгоняйте каждую плитку. Нужно помнить, что тротуарная плитка после укладки создает ровную поверхность при выполнении всех правил работы. Таким образом, необходимо аккуратно подгонять каждую отдельную плитку, чтобы получить качественный результат.

В-третьих, аккуратность. Тротуарная плитка легко трескается. Ее укладка должна быть осторожной, потому что в ином случае появляются сколы или порча материала. По этой причине при укладке тротуарной плитки применяют деревянный или пластиковый молоток, позволяющий подгонять материал, не нанося ему вреда.

Тротуарная плитка – уникальный материал. Его стоимость и популярность не сравнимы со многими другими вариантами на рынке. Конечно, с давних времен используется асфальт, но его качества слишком низки. Сейчас уже можно говорить о незаменимости тротуарной плитки, что подтверждает важность больших объемов производства. Только качественный исходный материал и правильное выполнение укладки могут обеспечить удивительную поверхность, которая будет радовать людей в течение долгого времени.